concert

これまでの演奏会詳細

第18回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2021年07月03日(日) 14:00時開演 八王子市芸術文化会館 いちょうホール
常任指揮者 石津成人
 司 会 黒川万由美
第1部
1. インヴィクタ序曲 作曲:ジェームズ・スウェアリンジェン
2. 丘の上のレイラ 作曲:星出尚志
3. アルメニアン・ダンス パートI 作曲:アルフレッド・リード
第2部
1. Don’t Stop Me Now 作曲:Freddie Mercury 編曲:山里佐知子
2. 聖者の行進 編曲:岩井直溥
3. 平成ドラマ・テーマ・コレクション 編曲:宮川成治
4. Baby, God Bless You 作曲:清塚信也 編曲:西條太貴
5. ノートルダムの鐘 作曲:アラン・メンケン 編曲:カルヴィン・カスター
アンコール
花は咲く
明日はきっといい日になる

PAGE TOP↑

第17回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2021年06月13日(日) 14:00時開演 八王子市芸術文化会館 いちょうホール
常任指揮者 石津成人
 司 会 黒川万由美
第1部
1. 吹奏楽のための「風の舞」 作曲:福田洋介
2. DAKOTA 作曲:ヤコブ・デ・ハーン
3. Salut d'amour 愛の挨拶 作曲:E.エルガー 編曲:小西龍也
4. 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 作曲:フランツ・レハール 編曲:鈴木英史
第2部
1. Get It On 〜黒い炎〜 作曲:ビル・チェイス 編曲:郷間幹男
2. テレビCMオンパレード〜Vol.2〜 編曲:小島里美
3. A・RA・SHIコレクション 編曲:金山徹
4. You Raise Me Up 作曲:ロルフ・ ラヴランド 編曲:高橋宏樹
5. 美女と野獣 編曲:真島俊夫
アンコール
雨に唄えば
東京ブギウギ

PAGE TOP↑

第16回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2019年08月25日(日) 17:00時開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
常任指揮者 石津成人
 司 会 黒川万由美
第1部
1. マーチ「プロヴァンスの風」 作曲:田坂直樹
2. PUSZTA 作曲:ヤン・ヴァン・デル・ ロースト
3. デリー地方のアイルランド民謡 編曲:マーク・ロジャース
4. 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜 作曲:福島弘和
第2部
1. Make Her Mine −in swing− 作曲:エリック・リース 編曲:福田洋介・郷間幹男
2. PARADISE HAS NO BORDER 作曲:NARGO 編曲:今村愛紀
3. Amazing Grace 編曲:八木澤教司
4. サザンオールスターズ☆アーリー・ヒッツ 作曲:桑田佳祐 編曲:小長谷宗一
5. 鉄腕アトム 作曲:高井達雄 編曲:三浦秀秋
6. ジブリ・メドレー【森編】 編曲:星出尚志
アンコール
美中の美
あの鐘を鳴らすのはあなた

PAGE TOP↑

吹奏楽宴祭 ※4団体による合同演奏会
2018年09月23日(日・祝) 15:00時開演 府中の森芸術劇場 どりーむホール
常任指揮者 石津成人
団員指揮者 小濱剛志
曲目
1. 吹奏楽のための犬夜叉 作曲:和田 薫
2. ひまわりの約束 作曲:秦 基博 編曲:西條太貴
3. 天国の島 作曲:佐藤博昭
4. たなばた 作曲:酒井 格
5. ジャパニーズ・グラフィティXII 編曲:星出尚志
6. 千本桜 作曲:黒うさP 編曲:宮川成治

PAGE TOP↑

第15回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2018年07月15日(日) 14:00時開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
常任指揮者 石津成人
 司 会 黒川万由美
第1部
1. 鷲の舞うところ 作曲:スティーブン・ライニキー
2. ノアの方舟 作曲:ベルト・アッペルモント
3. さくらのうた(改訂版) 作曲:福田洋介
4. 交響詩「フィンランディア」作品26の7 作曲:ジャン・シベリウス
第2部
1. ジャパニーズ・グラフィティXIIより 編曲:星出尚志
2. 魔法にかけられて 作曲:アラン・メンケン 編曲:鈴木英史
3. フルートとバンドのための~ 君の瞳に恋してる 作曲:ボブ・クルー、ボブ・ゴーディオ 編曲:原田大雪
4. タイム・トゥ・セイ・グッバイ 作曲:フランチェスコ・サルトーリ 編曲:真島俊夫
5. ミュージカル「レ・ミゼラブル」より 作曲:クロード=ミシェル・シェーンベルク 編曲:ウォーレン・バーカー
アンコール
ひまわりの約束
千本桜

PAGE TOP↑

第14回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2017年07月02日(日) 14:00時開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
常任指揮者 石津成人
団員指揮者 小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1. 序曲「春の猟犬」 作曲:アルフレッド・リード
2. ヨークシャー・バラード 作曲:ジェイムズ・バーンズ
3. シーゲート序曲 作曲:ジェイムズ・スウェアリンジェン
4. 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 作曲:八木澤敦司
第2部
1. 映画「バックトゥーザフューチャー」より バックトゥーザフューチャー 作曲:アラン・シルヴェストリ 編曲:山里佐知子
2. 映画「スウィングガールズ」より 故郷の空 作曲:スコットランド民謡 編曲:福田洋介
3. 映画「プライベートライアン」より 戦没者たちへの賛歌 作曲:ジョン・ウィリアムズ 編曲:ポール・ラベンダー
4. ディズニー映画「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド 作曲:アラン・メンケン 編曲:星出尚志
5. 映画「オペラ座の怪人」より 作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー 編曲:ヨハン・デ・メイ
アンコール
海の声
明日があるさ

PAGE TOP↑

第13回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2016年06月26日(日) 14:00時開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
客演指揮者 石津成人
団員指揮者 小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1. マーキュリー 作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
2. 星の船 作曲:西邑由紀子
3. スター・パズル・マーチ 作曲:小長谷宗一
4. 星の王子さま 作曲:樽屋雅徳
第2部
1. The Beginning 作曲:岩代太郎 編曲:福田洋介
2. 虹の彼方に OVER THE RAINBOW 作曲:ハロルド・アーレン 編曲:ジェリー・ブルベイカー
3. 英雄の証「モンスターハンター」より 作曲:甲田雅人 編曲:森田一浩
4. 「コーラスライン」より ワン~君だけは 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ 編曲:真島俊夫
5. となりのトトロ コンサートバンドのためのセレクション 作曲:久石 譲 編曲:後藤 洋
アンコール
365日の紙飛行機
三百六十五歩のマーチ

PAGE TOP↑

ウインターコンサート ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2016年01月17日(日) 14:00開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1. マーキュリー 作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
2. たなばた 作曲:酒井 格
3. カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲 作曲:ピエトロ・マスカーニ
4. マードックからの最後の手紙 作曲:樽屋雅徳
第2部
1. 吹奏楽のための犬夜叉 作曲:和田 薫
2. クラリネットとバンドのための メモリーズ・オブ・ユー 作曲:ユーピー・ブレイク 編曲:真島敏夫
3. パイレーツ・オブ・カリビアン 作曲:クラウス・バデルト 編曲:ジョン・ワッソン
4. いのちの歌 ~NHK連続テレビ小説「だんだん」挿入歌~
5. ディズニーメドレー
アンコール
ロマネスク
宝島

PAGE TOP↑

第12回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2015年05月23日(土) 17:30開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1. セドナ 作曲:スティーブン・ライニキー
2. 天国の島 作曲:佐藤博昭
3. アーデンの森のロザリンド 作曲:アルフレッド・リード
4. 祝典のための音楽 作曲:フィリップ・スパーク
第2部
1. アフリカンシンフォニー 作曲:ヴァン・マッコイ
2. 酒とバラの日々 作曲:ヘンリー・マンシーニ
3. 夕やけ小やけ ~夕日~ 作曲:草川 信
4. サウス・ランパート・ストリート・パレード 作曲:レイ・バドゥーク、ボブ・ハガート 編曲:岩井直溥
5. ラプソディー・イン・ブルー 作曲:ジョージ・ガーシュイン
アンコール
恋のカーニバル
また逢う日まで

PAGE TOP↑

第11回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2014年07月05日(土) 17:30開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1. 吹奏楽のための文明開化 作曲:高橋宏樹
2. Sonata for Winds 作曲:チャールズ・カーター
3. 吹奏楽のための小狂詩曲 作曲:大栗 裕
4. 百年祭(2012改訂版) 作曲:福島弘和
第2部
1. ウィーアー! 作曲:田中公平
2. 夢をかなえてドラえもん 作曲:黒須克彦
3. 名探偵コナンのテーマ 作曲:大野克夫
4. アラジンメドレー
5. ジブリメドレー
アンコール
パリの散歩道
サンバ・デ・ラブズ・ユー

PAGE TOP↑

第10回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2013年06月16日(日) 14:00開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 黒川万由美
第1部
1. ハンティンドン・セレブレーション 作曲:フィリップ・スパーク
2. カンタベリー・コラール 作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
3. バンドのための民話 作曲:ジム・アンディ・コーディル
第2部
1. 祝典行進曲 作曲:團伊玖磨
2. ダンス・フォーバンド 作曲:小長谷宗一
3. マゼランの未知なる大陸への挑戦 作曲:樽屋雅徳
第3部
1. 珍獣ハンターイモトのテーマ
2. ご長寿番組大メドレー
3. はとぽっぽの世界旅行! 編曲:杉浦邦弘
アンコール
花は咲く
ブロックM

PAGE TOP↑

第9回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2012年06月10日(日) 14:00開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 木村優子、岩渕美香
第1部
1. 吹奏楽のための犬夜叉 作曲:和田 薫
2. オリオン 作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
3. ラプソディック・エピソード(狂詩的挿話) 作曲:チャールズ・カーター
4. コロボックルの棲む渓谷 作曲:矢木澤教司
第2部
1. バックドラフト 作曲:ハンス・ジマー
2. おくりびと 作曲:久石 譲
3. ニュー・シネマ・パラダイス 作曲:エンニオ・モリコーネ
4. 私のお気に入り 作曲:リチャード・ロジャース
5. ディズニーアットザムービー
アンコール
宇宙戦艦ヤマト
ありがとう

PAGE TOP↑

第8回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2011年12月10日(日) 14:00開演 昭島市民会館大ホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 岩渕美香、林 藍
第1部
1. そよ風のマーチ 作曲:松尾善雄
2. 海の歌 作曲:レックス・ミッチェル
3. 吹奏楽のための第2組曲 作曲:グスターヴ・ホルスト
4. エル・カミーノ・レアル 作曲:アルフレッド・リード
第2部
1. オーメンズ・オブ・ラブ 作曲:和泉宏隆
2. Stand Alone-NHK「坂の上の雲」より~ 作曲:久石 譲
3. 青春の輝き 作曲:リチャード・カーペンター
4. スーパーマリオブラザーズ 作曲:近藤浩治 編曲:星出尚志
5. となりのトトロ 作曲:久石 譲
アンコール
アルセナール
そりすべり

PAGE TOP↑

第7回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2010年06月12日(土) 14:00開演 調布市グリーンホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 石川裕子
第1部
1. スターパズルマーチ 作曲:小長谷宗一
2. 栄光のすべてに 作曲:ジェームズ・スウェアリンジェン
3. 組曲「ガイーヌ」 作曲:アラム・ハチャトゥリアン
第2部
1. Courage「海猿」より 作曲:佐藤直紀
2. 映画「海の上のピアニスト」より 作曲:エンニオ・モリコーネ
3. 崖の上のポニョ 作曲:久石 譲
4. リトル・マーメイド・メドレー
5. 宝島 作曲:和泉宏隆 編曲:真島俊夫
アンコール
夏のはじめに
ケロッと!「マーチ」

PAGE TOP↑

フロイデウインドハーモニーオルケスタ × アルフェスタ吹奏楽団 ジョイントコンサート ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2009年11月23日(月) 13:30開演 昭島市民会館大ホール
フロイデ指揮者 小濱剛志
アルフェスタ指揮者 富田泰之
 司 会 吉村ゆかり
第1部
1. アラヴァマー序曲 作曲:ジェイムズ・バーンズ
2. 風紋 作曲:保科 洋
3. ロマネスク 作曲:ジェイムズ・スウェアリンジェン
3. 序曲「ピータールー」 作曲:マルコム・アーノルド
第2部
1. 天地人~オープニングテーマ 2009年NHK大河ドラマ「天地人」オープニング曲 作曲:大島ミチル
2. いのちの歌~NHKドラマ「だんだん」より 作曲:村松崇継
3. 故郷の空 in Swing 作曲:スコットランド民謡
4. ホールニューワールド 作曲:アラン・メンケン
5. 戦士達の伝説 編曲:渡部哲也
アンコール
オーバー・ザ・レインボー
エルクンバンチェロ

PAGE TOP↑

第6回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2009年06月14日(土) 14:00開演 調布市グリーンホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 水野由紀子
第1部
1. フラッシング・ウィンズ 作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
2. たなばた 作曲:酒井 格
3. 詩のない歌 作曲:ロルフ・ルディン
3. アイヴァンホー 作曲:ベルト・アッペルモント
第2部
1. TVドラマ「ウォーターボーイズ」より~ シンクロ BOM-BA-YE 作曲:佐藤直紀
2. 故郷の空 作曲:スコットランド民謡 編曲:福田洋介
3. 涙そうそう~花 作曲:BEGIN
4. 天地人~オープニングテーマ 2009年NHK大河ドラマ「天地人」オープニング曲 作曲:大島ミチル
5. ジャパニーズ・グラフィティーXII 編曲:星出尚志
アンコール
いのちの歌~NHKドラマ「だんだん」より
ケロッと!「マーチ」

PAGE TOP↑

第5回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2008年05月24日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
客演指揮者 石津成人
団内指揮者 小濱剛志
 司 会 水野由紀子
第1部
1. コンサート・プレリュード 作曲:フィリップ.スパーク
2. コーラルブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 作曲:真島俊夫
3. オセロ 作曲:アルフレッド・リード
第2部
1. ディズニー・クラシックス・レビュー 編曲:山里佐知子
2. 映画「ターザン」より トゥ・ワールズ 作曲:フィル・コリンズ
3. ホール・ニュー・ワールド 編曲:郷間幹男
4. 交響組曲パイレーツ・オブ・カリビアン~呪われた海賊たち 作曲:クラウス・バデルト 編曲:ジョン・ワッソン
第3部
1. 大序曲「1812年」 作曲:ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
アンコール
千の風になって
アンパリト・ロカ

PAGE TOP↑

第4回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2007年06月02日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
指揮者 木村哲朗
司 会 山中久美子
第1部
1. ハンティンドン・セレブレーション 作曲:フィリップ.スパーク
2. カンタベリー・コラール 作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト
3. 新世界の踊り 作曲:マーティン・エレビー
第2部
1. ブラジルの水彩画 作曲:アリ・バローソ
2. カリオカの夜 作曲:ジャコー・ド・バンドリン
3. イパネマの娘 作曲:アントニオ・カルロス・ジョビン 編曲:山下国俊
4. エル・クンバンチェロ 作曲:ラファエル・エルナンデス 編曲:岩井直博
第3部
1. フローリッシュ(ウインドバンドのための) 作曲:レイフ・ヴォーン・ウィリアムス
1. リンカンシャーの花束 作曲:パーシー・グレインジャー
アンコール
夏のはじめに
吹奏楽のための第一組曲より第三楽章

PAGE TOP↑

第2回リクエストコンサート
2006年09月16日(土) 18:00開演 日野市民会館大ホール
指揮者 木村哲朗
司 会 小長谷博
第1部
1. レイダース・マーチ 作曲:ジョン・ウィリアムス
2. 世界にひとつだけの花 作曲:槇原敬之
3. ウィー・アー・オール・アローン 作曲:ボズ・スキャッグス
4. スターウォーズ・エピソード3 作曲:ジョン・ウィリアムス
第2部
1. ゴッド・スピード! 作曲:S・メリロ
2. パントマイム 作曲:フィリップ・スパーク
3. 序曲こうもり 作曲:ヨハン・シュトラウス
アンコール
花のワルツ
ラデツキー行進曲

PAGE TOP↑

第2回ポビュラーコンサート
2006年03月18日(土) 17:30開演 調布市グリーンホール
指揮者 木村哲朗
司 会 山中久美子
第1部
1. 雨に唄えば/Singin’ in The Rain 作曲:ナシオ・ハーブ・ブラウン
2. ミュージカル「キャッツ」より~ メモリー 作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー
3. オペラ座の怪人 作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー
第2部
1. 君の瞳に恋してる 作曲:ボブ・コーディオ
2. 最初から今まで(冬のソナタより) 作曲:オ・ソクジュン
3. シャンソン・ダ・モーレ 作曲:ウェイン・シャンクリン
4. 「ハウルの動く城」ファンタジー 作曲:久石 譲、木村 弓 編曲:小島里美
第3部
1. オペラ「ローエングリン」より~第3幕への前奏曲 作曲:リヒャルト・ワーグナー
2. オペラ「トゥーランドット」より~誰も寝てはならぬ 作曲:ジャコモ・プッチーニ
3. カルメン組曲 作曲:ジョルジュ・ビゼー
アンコール
カヴェレリア・ルスティカーナ
マーチ旧友

PAGE TOP↑

第3回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2005年05月28日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
指揮者 木村哲朗
司 会 山中久美子
第1部
1. ムービング・オン 作曲:川上哲夫
2. ロマンス~「禁じられた遊び」の主題による幻想曲 作曲:木村哲朗
3. 吹奏楽のためのプレリュード「時計台の鐘」の旋律による 作曲:鈴木英史
第2部
1. 愛するデューク 編曲:岩井直博
2. いそしぎ 作曲:ジョニー・マンデル
3. ホワット・ア・ワンダフル・ワールド 作曲:ボブ・シール、 ジョージ・デヴィッド・ワイス
4. セプテンバー 作曲:モーリス・ホワイト、 アル・マッケイ、アリー・ウィリス
第3部
1. アルメニアン・ダンス パートⅠ 作曲:アルフレッド・リード
2. アルメニアン・ダンス パートⅡ 作曲:アルフレッド・リード
アンコール
夏のはじめに
シルバークレスト

PAGE TOP↑

第1回リクエストコンサート
2004年10月10日(土) 13:30開演 東大和市ハミングホール
指揮者 木村哲朗
司 会 山中久美子
第1部
1. アラヴァマー序曲 作曲:ジェームズ・バーンズ
2. 風紋 作曲:保科 洋
3. オリエント急行 作曲:フィリップ・スパーク
第2部
1. ディズニーファンティリュージョン 作曲:Bruce Healey
2. 慕情 作曲:サミー・フェイン 編曲:岩井直博
3. ど演歌えきすぷれす 編曲:杉浦邦弘
4. 美女と野獣メドレー 作曲:アラン・メンケン 編曲:真島俊夫
アンコール
コパカパーナ
ワシントンポスト

PAGE TOP↑

第1回ポビュラーコンサート
2004年02月14日(土) 17:00開演 東大和市ハミングホール
指揮者 木村哲朗
司 会 山中久美子
第1部
1. 軽騎兵序曲 作曲:フランツ・フォン・スッペ
2. 主よ人の望みの喜びよ 作曲:ヨハン・セバスティアン・バッハ
3. 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲 作曲:リヒャルト・ワーグナー
第2部
1. スーパーマン バンドのための組曲 作曲:ジョン・ウィリアムズ
2. 鳥の人「風の谷のナウシカより」 エンディングテーマ 作曲:久石 譲 編曲:磯崎敦博
3. 「コーラスライン」より ワン~君だけは 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ 編曲:真島俊夫
4. ウエストサイドストーリーセレクション 作曲:レナード・バーンスタイン
アンコール
グリーンスリーブス
星条旗よ永遠なれ

PAGE TOP↑

第2回定期演奏会
2003年06月14日(土) 18:00開演 調布市グリーンホール
指揮者 木村哲朗
司 会 安原麻里
第1部
1. ファンファーレとアレグロ 作曲:クリフトン・ウィリアムズ
2. 君が見ている月を僕も見ている 作曲:木村哲朗
3. 吹奏楽のための第2組曲 作曲:アルフレッド/リード
第2部
1. オブラディ・オブラダ
2. ウィ・アー・オール・アローン
3. ハッスル
4. グレンミラーメドレー
第3部
1. ウィンドウズ・オブ・ザ・ワールド 作曲:ピーター・グレイアム
 アマゾニア
 レインフォレスト
 ライジング・サン
 ドラムス・オブ・サンダー
 ケルティク・ドリーム
 アース・ウォーク
アンコール
夏のはじめに
エルキャピタン

PAGE TOP↑

第1回定期演奏会 ←画像をクリックするとプログラムが開きます
2002年06月15日(土) 18:30開演 江戸川総合区民ホール
指揮者 木村哲朗
司 会 山中久美子
第1部
1. マナティー・リリック序曲 作曲:ロバート・シェルドン
2. 吹奏楽のための民話 作曲:ジム・アンディ・コーディル
3. 夏の初めに 作曲:L・ディーン
4. 吹奏楽のための第1組曲 作曲:グスターヴ・ホルスト
第2部
1. サウンド・オブ・ミュージック
2. A列車で行こう
3. エンターティナー
4. 虹のかなたに
5. ディズニーメドレーⅡ
アンコール
76本のトロンボーン
タイトルとURLをコピーしました